ОБЩЕСТВО
20 января 2021, 13:10

«Дороги – отличные, деликатесы – на любителя»: блогер-экстремал – об автопутешествии по Ямалу

Комментарии 0

Путешественник-экстремал Сергей Сайман, прибывший с экспедицией на Ямал, поделился с N24 впечатлениями о поездке. Большинство из десяти единомышленников блогера оказались в северном регионе впервые и сделали для себя много интересных открытий.

Фото saimanblog | instagram.com

Путешественник-экстремал Сергей Сайман, прибывший с экспедицией на Ямал, поделился с N24 впечатлениями о поездке. Большинство из десяти единомышленников блогера оказались в северном регионе впервые и сделали для себя много интересных открытий.

На сегодня участники экспедиции уже посетили Мужи, Салехард, этнопоселок «Сава Се» в Яр-Сале, а в ближайшее время им предстоит двухдневное пребывание на стойбище в районе Салемала. Завершится ямальский тревел-тур в Надыме.

«Эмоции от поездки есть, немного подустали, правда, но в пределах разумного. Здесь очень много нового и интересного: кто ни разу в жизни не был на Ямале, тот ни с чем подобным не сталкивался. Ребята, например, вчера кровь оленя пробовали – кому-то понравилось, кому-то не очень, впервые попробовали строганину. А еще увидели северное сияние – вроде начало расходиться, а потом пропало. Но мы не теряем надежды увидеть его снова!» – рассказывает Сергей.

Закалили путешественников и ямальские холода. Блогер признался: команда немного замерзла при ночевках в чумах, в Мужах мороз ощущался сильнее, чем в ярсалинском этнопоселке. Подкачало и качество северного топлива: при –36 солярка начала перемерзать. Однако остаться в опасности туристам не грозит: на протяжении всего пути по треку их отслеживает «Ямалспас». К слову, дорога дается участникам экспедиции легко – блогер по достоинству оценил качество зимнего полотна на Ямале.

«Да отличные у вас дороги! Те, по которым мы проехали – до Салехарда из Югорска, например – прекрасно обслуживаемый чищеный зимник, от Салехарда до Салемала тоже великолепный зимник, ехали по реке с хорошей скоростью. А участок от Салемала до Яр-Сале, где пришлось приложить усилия, я так понял, что его только начали раскатывать, но мы проехали. Дороги очень хорошие! По сравнению с теми регионами, где я бывал, дороги действительно хорошие», – поделился впечатлениями Сергей Сайман.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
путешествия
блогер
экспедиция
поездка
впечатления

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO