25 апреля 2021, 13:10

Глобальное потепление или случайность? В Сеяху прилетела дикая утка

Комментарии 0

В Сеяху прилетела дикая утка. Необычной новостью в своих социальных сетях поделились ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных.

Фото: arctic_lab_yamal в Instagram

В Сеяху прилетела дикая утка. Необычной новостью в своих социальных сетях поделились ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных. О необычной пернатой гостье им сообщили местные жители. На место выехали сотрудники этнографической экспедиции, и подтвердили, что прилетевшая птица - это кряква.

Уникальность события заключается в том, что обычно дикие утки обитают в более теплых местностях. Самой северной точкой обитания кряквы многие годы считались территории в районе Салехарда. А Сеяха - на 300 километров севернее этих мест.

Ученые называют данный факт не иначе, как сенсацией. Тем более, что кряква прилетела намного раньше других птиц. "Просто кряква в Сеяхе - уже сенсация, а кряква, которая прилетела после пуночек, перед халеями и гусями, например, - это просто двойная сенсация," - делятся впечатлениями сотрудники Арктического стационара.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

кряква
утка
ученые
потепление

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO