ТЭК
09 июня 2021, 12:30

Нефтяники расширяют сотрудничество с учёными для развития технологической долины в Санкт-Петербурге

Комментарии 0

Нефтяники расширяют сотрудничество с учёными для развития технологической долины «Невская дельта» в Санкт-Петербурге. Соответствующее соглашение заключили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и ректор и Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.

Фото: "Газпром нефть"

Нефтяники расширяют сотрудничество с учеными для развития технологической долины «Невская дельта» в Санкт-Петербурге. Соответствующее соглашение заключили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.

Среди приоритетных направлений центра – разработка новых технологий, в том числе для добычи углеводородов в условиях Арктики, а также проекты альтернативной энергетики и цифровые решения. Инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» с производственными объектами, бизнес-инкубатором, технопарком и кросс-функциональными центрами будут размещены в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Фото: "Газпром нефть"

Мощности нового проекта, постоянным партнером которого планирует стать «Газпром нефть», будут интегрированы в экосистему научно-технического кластера компании. «Невская дельта» станет местом тестирования новых технологий нефтяников для последующего внедрения на заводах и нефтепромыслах по всей стране. Также рассматривается возможность открытия на территории технологической долины собственного R&D-центра. Благодаря расширению сотрудничества станет возможным увеличение объемов научно-исследовательских разработок и привлечение талантливых кадров к работе в компании уже на этапе их обучения в вузе.

«В этом году исполняется 10 лет с момента переезда нашей компании в Северную столицу. За это время в городе была создана экосистема научных и инженерных центров "Газпром нефти", которые работают в тесной коллаборации с СПбГУ. Созданные в результате такого партнерства технологии имеют широкую географию применения – от Арктики до нефтепромыслов Ближнего Востока. Уверен, что расширение нашего сотрудничества с университетом в рамках новой технологической долины будет способствовать нашей общей цели – закреплению за Санкт-Петербургом статуса научной и технологической столицы нашей отрасли и всей российской промышленности», – подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Дюков
ученые
соглашение
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO