17 июня 2021, 17:59

«Получила ожоги и потеряла ребёнка»: прокуратура начала проверку после ЧП на празднике в Тарко-Сале (фото 18+)

Комментарии 0

Ямальская прокуратура начала проверку после ЧП на празднике в Тарко-Сале. Сам инцидент произошел больше месяца назад – 9 мая.

Фото: Pixabay

Ямальская прокуратура начала проверку после ЧП на празднике в Тарко-Сале. Сам инцидент произошел больше месяца назад – 9 мая. Во время праздничных гуляний у палатки с шашлыками мангальщик случайно выплеснул розжиг на отдыхающих – люди начали гореть заживо.

«Сын сидел за столиком и кушал шашлык, я стояла рядом. Муж сидел с товарищами позади меня. Все произошло быстро, и я не сразу поняла, что горю. Начала тушить себя руками, но все было бесполезно: я бросилась в толпу людей, начала звать мужа. В какой-то момент я потеряла сознание – боль от ожогов была просто адской – и пришла в себя уже в машине скорой помощи», – вспоминает пострадавшая Оксана Терехова.

Несколько недель Оксана проходила лечение: у женщины диагностировали ожоги второй степени. О событиях того страшного дня до сих пор напоминают шрамы на лице, шее, руках. Но и это, говорит северянка, не самое ужасное: переживать приходится и куда более тяжелую потерю.

«После выписки из больницы я узнала, что беременна, но, к сожалению, из-за того случая выяснилось, что беременность замерла. Теперь я из-за неосторожности людей осталась со шрамами и без ребенка...» – говорит Оксана.

Сам шашлычник не отрицает – виноват, но понимания, кто возместит ущерб, до сих пор нет. Мангальщик в кафе «Славянка», в чьей палатке и случилось ЧП, даже не трудоустроен официально, говорит Оксана. Владелица заведения, хоть и знакома с пострадавшей лично, не принесла даже извинений. В местном отделе полиции провели проверку, но дело заводить не стали.

В итоге ответственность за произошедшее на себя до сих пор никто не взял – ЧП списали на несчастный случай и человеческий фактор.

Хотя, по мнению ямальского адвоката Евгения Гудимова, который уже заинтересовался произошедшим, данный случай может рассматриваться как уголовное преступление, предусмотренное статьей 238 УК РФ, поскольку травма была причинена в ходе оказания услуг. Правозащитник выразил готовность отстаивать интересы пострадавшей в случае, если держатели бизнеса откажутся урегулировать вопрос в добровольном порядке. К разбирательствам уже подключилась и прокуратура.

«По данному факту проводится проверка. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – рассказали N24 в региональной прокуратуре.

Между тем Оксана настроена решительно и намерена добиться справедливости. Местные жители, ставшие очевидцами ЧП, готовы были объявить сбор средств для восстановления горожанки, однако женщина категорически отказалась от такого рода помощи.

«Мне было очень неудобно. А ведь помощь предлагали все, кроме тех, кто действительно должен был бы это сделать», – добавляет обгоревшая северянка.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Тарко-Сале
ожог
беременная
полиция
прокуратура

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO