ТЭК
21 июня 2021, 15:27

«Газпром нефть» разрабатывает новые технологии добычи «трудной» нефти

Комментарии 0

«Газпром нефть» разрабатывает новые технологии добычи «трудной» нефти. Полигоном для отработки технологии станет Томская область.

Фото: "Газпром нефть"

«Газпром нефть» разрабатывает новые технологии добычи «трудной» нефти. Полигоном для отработки технологии станет Томская область. Там начнут реализовывать проект «Палеозой». Соответствующее соглашение уже подписали глава области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Так, в Томской области появится первый в стране полигон для тестирования и внедрения передовых инструментов поиска запасов доюрского комплекса. Кроме того, будет создана виртуальная модель полигона и единая онлайн-база данных с результатами испытаний и исследований. В планах нефтяников использовать новую технологию для добычи «трудной» нефти и в других регионах.

«Проект имеет большое значение для отрасли, поскольку с доюрскими запасами связаны перспективы развития нефтедобычи не только в Томской области, но и в других сибирских регионах. В 2024-2025 годы технология будет тиражирована для изучения и освоения палеозойских ресурсов на Ямале и в Югре», – рассказал генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
нефтяники
Ямал
добыча
трудные запасы
Югра

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO