МЕДИЦИНА
28 июля 2021, 16:18

В ямальском СПИД-Центре объяснили «парный» принцип вакцинации от коронавируса

Комментарии 0

В ямальском СПИД-Центре объяснили «парный» принцип вакцинации от коронавируса. В редакцию «Ямал 1» поступила жалоба от северян, которые не смогли привиться «в одиночестве».

В ямальском СПИД-Центре объяснили «парный» принцип вакцинации от коронавируса. В редакцию «Ямал 1» поступила жалоба от северян, которые не смогли привиться «в одиночестве». В медучреждении, по словам недовольных ямальцев, не могут вакцинировать в случае, если пациент один – необходимо дождаться еще кого-то либо сразу приходить попарно.

«Буквально накануне мой муж пришел, чтобы поставить прививку и еле смог пройти. И то только потому, что позвонил другу, он собирался прививаться, и они поставили вместе. Другой мой знакомый тоже пришел один. Ему повезло больше, он сразу встретил в очереди мужчину, который уже два часа сидел и ждал. Ну это бред, приходить и весь день искать свою пару, а если не повезет?» – пожаловалась журналистам одна из недовольных северянок.

В СПИД-Центре журналистам пояснили, что пока сделать по-другому нельзя: сейчас используется определенная партия препарата, где одна ампула рассчитана сразу на двух человек.

«Препарат необходимо использовать сразу после вскрытия ампулы. Если последующие инъекции по какой-либо причине откладываются – это может привести к необходимости утилизации дозы. Запись на вакцинацию осуществляется с учетом данного фактора и не вызывает длительного ожидания перед процедурой», – рассказали в медучреждении.

Добавим, в округе работают более 75 прививочных кабинетов. Ямальцы могут записаться на процедуру по телефону местных поликлиник или на портале госуслуг.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ноябрьск
СПИЦ-Центр
больница
коронавирус
вакцинация
прививка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO