ОБЩЕСТВО
02 августа 2021, 11:13

«Хотим, как в Москве!»: на Ямале многодетные просят губернатора расширить меры поддержки

Комментарии 0

Общественница и создатель сообщества «Многодетные семьи Ямала» Елена Насадюк обратилась к Дмитрию Артюхову, указав на необходимость внесения изменений в законодательную базу региона.

Фото pixabay.com

На Ямале многодетные просят губернатора расширить меры поддержки. Общественница и создатель сообщества «Многодетные семьи Ямала» Елена Насадюк обратилась к Дмитрию Артюхову, указав на необходимость внесения изменений в законодательную базу региона.

По мнению северянки, несовершенство «нормативки» лишает многодетных возможных привилегий. Так, на Ямале большая часть мер приходится на малоимущих многодетных, разделяя семьи, в связи с чем на не малообеспеченных приходится малая доля льгот, отмечает Насадюк. В качестве примера идеальных условий для семей с 3 и более детьми активистка привела московскую практику.

«Отсутствие единого определения понятия «многодетная семья» и критериев помощи на федеральном уровне приводит к различному подходу в поддержке и возможностям в плане получения льгот и помощи. В столице семья сохраняет статус многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, – 18 лет. В нашем регионе многодетная семья перестает считаться таковой после того, как старшему ребенку исполнится 18 лет», – говорит общественница.

В связи с этим женщина просит губернатора перенять столичный опыт и ввести в регионе дополнительные льготы, расширить их список для многодетных семей. Кроме того, по словам активистки, список мер должен расширяться ежегодно.

Женщина просит и других многодетных продвинуть ее идею, написав губернатору о необходимости пересмотра законодательства региона. Несмотря на то, что инициатива уже вызвала поддержку среди ямальцев, ее не особо оценили чиновники.

«Действительно, такие условия приняты только в Москве. На Ямале многодетной считается семья, где три и более детей находятся на иждивении родителей. Кроме того, им положены ряд льгот и выплат независимо от уровня их дохода. Например, в Москве нет льготного тарифа на авиаперелеты, компенсации расходов за отдых и оздоровление, а также регионального материнского капитала. Кроме того, в этом году в Госдуму РФ внесен законопроект, до рассмотрения которого внесение изменений в региональное законодательство не является целесообразным», – подчеркнули в окружном департаменте соцзащиты.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

многодетные
Артюхов
обращение
поддержка
соцзащита

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO