ОБРАЗОВАНИЕ
10 октября 2021, 11:00

Абитуриенты Ноябрьска обеспокоены нехваткой мест в местном колледже

Комментарии 0

Последняя вступительная кампания вызвала немало споров вокруг квот на специальность «сестринское дело». По словам горожан, спрос на направление есть, однако колледж ограничивает число предложений.

Абитуриенты Ноябрьска обеспокоены нехваткой мест в местном колледже. Последняя вступительная кампания вызвала немало споров вокруг квот на специальность «сестринское дело». По словам горожан, спрос на направление есть, однако колледж ограничивает число предложений.

«Почему в Ноябрьске на следующий год не открывают дополнительную группу медицины? Детям куда пойти учиться? Куда деваться остальным детям, если образование хотят получить и работать. Мы уже родители-пенсионеры, сил нету никаких!» - обратились к чиновникам родители абитуриентов, оставшихся за бортом ближайших образовательных перспектив.

Этим летом был объявлен большой конкурс на «сестринское дело», при этом для желающих отвели лишь две группы с 25 бюджетными и 5 коммерческими местами.Конкуренция составила4 человека на место. В результате девятиклассники остались не у дел. При этом отпускать своих чад в другие города родители не рискнули.

Правда, проблемы в происходящем не видят чиновники. Так, в окружном департаменте образования уверены: потребности в дополнительных специалистах в Ноябрьске нет.

«Совместно с профильными структурами проведен анализ потребности учреждений здравоохранения Ноябрьска в медицинских специалистах среднего звена. На сегодняшний день все вакансии медсестер закрыты. С учётом нового набора, в колледже обучается 170 будущих медицинских сестер и медбратьев. Это полностью перекрывает потребность города в среднем медперсонале на ближайшие 5 лет. Увеличения приема на специальность «Сестринское дело» не планируется», - подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

колледж
поступление
сестринское дело
вакансии

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO