ТЭК
13 октября 2021, 16:23

«Одна из стратегических задач»: нефтяники повышают экологичность производства на промыслах

Комментарии 0

Благодаря использованию технологий «Газпром нефти» удается сократить углеродный след при при разработке промыслов. Компания запустила в эксплуатацию установку по разделению попутного нефтяного газа на полезные фракции.

Нефтяники повышают экологичность производства. Благодаря использованию технологий «Газпром нефти» удается сократить углеродный след при при разработке промыслов. Компания запустила в эксплуатацию установку по разделению попутного нефтяного газа на полезные фракции.

Применение одной такой установки позволит ежегодно извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тысячи тонн стабильного газового конденсата, а также на 7% сократит выбросы СО2 на объектах подготовки нефти и газа. Получаемый сухой отбензиненный газ используют для генерации электроэнергии, а газовый конденсат вместе с нефтью направляется в магистральные нефтепроводы.

Уникальный комплекс, при проектировании которого использовались изобретения компании, был создан Научно-техническим центром «Газпром нефти» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана. Установка уже подтвердила высокую эффективность на промыслах Оренбуржья, а в будущем «Газпром нефть» планирует использовать подобные комплексы в Волжско-Уральском регионе и Западной Сибири.

«Созданная нами российская блочно-модульная установка внесет заметный вклад в повышение экологичности и эффективности производства, а также позволит коммерциализировать широкие фракции легких углеводородов», – подчеркнул директор дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» Андрей Комаров.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
Газпром нефть
разработка
комплекс
запуск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO