ОБЩЕСТВО
27 октября 2021, 12:03

На Ямале родители детсадовцев возмущаются из-за «недоступности» дежурных групп

Комментарии 0

В соцсетях обсуждают решение, принятое чиновниками о работе спецгрупп для детей, чьи родители будут заняты на непрерывном производстве. Северяне уже возмутились, что к этой категории относят лишь единицы предприятий.

На Ямале родители детсадовцев возмущаются из-за «недоступности» дежурных групп. В соцсетях обсуждают решение, принятое чиновниками о работе спецгрупп для детей, чьи родители будут заняты на непрерывном производстве. Северяне уже возмутились, что к этой категории относят лишь единицы предприятий.

Тем, кто обязан выходить на работу в объявленные «нерабочими» дни с 1 по 3 ноября, но не является так называемым льготником, начали отказывать в оформлении детей.

«Сегодня вечером мне позвонила заведующая и сказала, что в заявлении на посещение сада в указанный выше срок мне отказано, так как мы не льготная категория. На что я сообщила, что мой муж сотрудник СК, заведующая ответила, что льготником он не является, и вообще вы можете с ребенком дома остаться. Я сказала, что работаю, но ответ остался прежним – отказано», – пишет жительница Лабытнанги.

Женщину поддержали и другие ямальцы, попросив уточнить, где можно ознакомиться с перечнем «льготных» категорий работников, которые нуждаются в помощи детсадов. Пользователи также отметили, что Ямал – регион, где трудится много приезжих, а значит, оставить детей у бабушек и дедушек возможности нет. Несмотря на широкий резонанс, представители управления образования остались непреклонны.

«Руководители детских садов, где в период с 1 по 3 ноября будут открыты дежурные группы, должны обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, направленных на недопущение распространения COVID-19. Поэтому в дежурные группы будут приниматься дети тех родителей, которые заняты на непрерывном производстве, и их занятость будет подтверждена работодателем», – подчеркнули чиновники.

Решение о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября, напомним, было принято Путиным из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом в регионах страны.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

дежурная группа
детсад
дети
выходные
образование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO