МЕДИЦИНА
14 января 2022, 15:42

На Ямале десятки больниц нарушали правила утилизации COVID-отходов

Комментарии 0

На Ямале едва не возникла угроза санблагополучию из-за проблем с утилизацией медицинских COVID-отходов. Окружная природоохранная прокуратура провела профильную проверку, в ходе которой выяснилось: больницы региона массово нарушают установленный порядок.

На Ямале десятки больниц не соблюдали правила утилизации COVID-отходов. Окружная природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось: нарушение имеет массовый характер.

Так, в больницах не должным образом обеззараживали чрезвычайно опасные отходы, которые появляются в процессе выявления и лечения COVID-19. После этого необработанные отходы, несущие потенциальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, вывозили за пределы территории медучреждений для дальнейшей утилизации.

«По результатам проверки руководителям 22 медицинских учреждений внесены представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Однако часть учреждений не закупили спецоборудование для обеззараживания, в результате чего в суды было направлено 17 исковых заявлений. 16 из них были удовлетворены: на медучреждения возложена обязанность обеспечить надлежащее обезвреживание медицинских отходов класса «В», – сообщили в региональной прокуратуре.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

отходы
прокуратура
проверка
суд
экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO