ТРАНСПОРТ
18 января 2022, 17:37

Нефтяники снабжают высококачественным экотопливом рейсы «Уральских авиалиний» за границей

Комментарии 0

«Газпром нефть» снабжает высококачественным экотопливом рейсы «Уральских авиалиний» за границей. Оператор авиатопливного бизнеса компании «Газпромнефть-Аэро» впервые организовала заправку грузового рейса топливом с минимальным углеродным следом. Вылет состоялся из международного аэропорта Амстердама.

Фото www.gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» снабжает высококачественным экотопливом рейсы «Уральских авиалиний» за границей. Оператор авиатопливного бизнеса компании «Газпромнефть-Аэро» впервые организовал заправку грузового рейса топливом с минимальным углеродным следом. Вылет состоялся из международного аэропорта Амстердама.

Рейс выполнял грузовой Airbus – самолет транспортировал медпрепараты и тесты на коронавирус. Благодаря зеленому топливу выбросы CO² авиарейса удалось сократить на треть. При этом компания планирует применять экотопливо в дальнейшем для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы. В 2021 году по инициативе «Газпром нефти» был создан Евразийский SAF-альянс для разработки, сертификации и последующего промышленного производства зеленого топлива в России.

«Применение топлива на основе альтернативных видов сырья является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA, в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано, с одной стороны, новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
топливо
авиация
самолеты
экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO