ЖКХ
20 января 2022, 12:00

«В случае чего никто не выживет»: про жильцов опасной «деревяшки» в Салехарде «забыли» власти. ВИДЕО

Комментарии 0

Жительница дома №37 на улице Маяковского бьет тревогу: вырытый осенью котлован перед подъездом до сих пор не засыпан. Опасный ров скрыло снегом – в любой момент туда может провалиться человек.

Про жильцов опасной «деревяшки» в Салехарде забыли власти. Жительница дома № 37 на улице Маяковского бьет тревогу: вырытый осенью котлован перед подъездом до сих пор не засыпан. Опасный ров скрыло снегом – в любой момент туда может провалиться человек.

«Как нам жить дальше? После поддерживающих мероприятий вырыли котлован и не засыпали, забыли? Или умышленно оставили, там пустота, засыпанная снегом. Администрация заявляет, что мы виноваты в этом, довели дом до такого состояния. Управляшки банкротятся, меняются названия, а лица те же, а как же тендеры? Мы же платили и обслуживание, септик, почему мы виноваты?» – недоумевает женщина.

К слову, дому, о котором идет речь, около 60 лет. Ветхой искореженной двухэтажке едва удается устоять под порывами суровых ямальских ветров, а тут добавилась новая проблема – опасный котлован, вырытый в октябре прошлого года. Жильцы дома опасаются: если яму не засыпать сейчас, весной она может стать причиной катастрофы – дом «поплывет», ветхие конструктивы поведет, и здание попросту рухнет. Тем более двухэтажка «заросла» снегом – чистить территорию никто не торопится, говорят горожане. Из-за этого оказались заблокированы и аварийные выходы.

«Жуткий» дом напугал пользователей. Некоторые отметили: на фоне высится новенький коттедж, а жильцы аварийной «деревяшки» выживают как могут. На крик души отреагировали и представители администрации. Чиновники заверили: вопрос все же решат.

«До 23 января текущего года будет пригнана техника для засыпки котлована окончательно. В случае неисполнения управляющей организацией обязательств по управлению домом, необходимо обращаться в УК с заявлением и требованием провести перерасчет платы за некачественное предоставление услуг. В случае отсутствия реакции со стороны УК, Вы можете обратиться в департамент государственного жилищного надзора», – прокомментировали ситуацию в мэрии Салехарда.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

дом
ЖКХ
администрация
котлован
жалоба

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO