ТЭК
23 января 2022, 12:57

На Ямале приостановили перевахтовку на предприятиях ТЭК

Комментарии 0

Региональное правительство рекомендовало работодателям воздержаться от вахтовых пересменок до февраля. Решение продиктовано ростом заболеваемости ковидом, в том числе распространением штамма «омикрон».

Фото: Газпром нефть

На Ямале приостановили перевахтовку на предприятиях ТЭК. Региональное правительство рекомендовало работодателям воздержаться от вахтовых пересменок до февраля. Решение продиктовано ростом заболеваемости ковидом, в том числе распространением штамма «омикрон».

«Компаниям ТЭК рекомендовано до 6 февраля не допускать перевахтовку; обеспечить диагностику на коронавирус, независимо от наличия сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании», - сообщили в аппарате губернатора.

Кроме того, на рабочих местах должны быть организованы обсервации для контактных лиц и места для лечения заболевших. Работников с подозрением на коронавирус должны сопровождать на тестирование и обратно. Помимо этого, предприятиям рекомендовано перевести на удаленку не менее 50% административного персонала.

Ограничительные меры уже реализуются на местах. Так, в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» объявили о нововведениях, которые помогут минимизировать риск заражения опасным штаммом. На дистанционный формат работы переведут возрастных сотрудников и лиц из групп риска. Вахтовиков ждет экспресс-тестирование на антиген перед работой. При этом ПЦР-тестирование сотрудников, по которому «Газпром нефть» является лидером среди работодателей, останется обязательным.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
вахтовики
ТЭК
Газпром нефть
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO