ЖКХ
09 февраля 2022, 18:16

В Ноябрьске для бизнесменов вдвое выросла плата за стоки

Комментарии 0

Это вызвало беспокойство в сообществе предпринимателей. В последних квитанциях за коммуналку многие обнаружили значительный рост платы за водоотведение. В некоторых случаях суммы выросли в два – два с половиной раза.

В Ноябрьске для предпринимателей вдвое выросла плата за стоки. Это вызвало беспокойство в сообществе предпринимателей. В последних квитанциях за коммуналку многие обнаружили значительный рост платы за водоотведение. В некоторых случаях суммы выросли в два – два с половиной раза.

К привычному уже «водоотведению» в квитанциях добавились строки за «негативное воздействие на систему водоотведения» и «сброс загрязняющих веществ сверх норматива». Плата за обе начисляется с учетом повышающего коэффициента.

Бизнесмены недоумевают: их по умолчанию признали нарушителями, без проведения каких бы то ни было исследований. Теперь делать их они должны сами, чтобы доказать, что не вредят окружающей среде.

«Это в основном касается сферы услуг: парикмахерских, салонов красоты, гостиниц, общепита. Все они до 1 ноября прошлого года должны были сдать декларацию об агрессивности сточных вод. К тем, кто ее не сдал, и применяются повышающие коэффициенты», – говорит председатель Союза предпринимателей Ноябрьска Николай Корнелюк.

В ЕРИЦ же пояснили: начисления обоснованы федеральным законодательством. Расчетный центр дважды по электронной почте уведомлял абонентов о скорых переменах. Сами предприниматели с порядком не согласились и уже привлекли юристов, чтобы проанализировать законодательство.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

бизнес
предприниматели
сточные воды
плата

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO