ЭКОЛОГИЯ
13 апреля 2022, 12:47

Наблюдение за мерзлотой обойдётся властям ЯНАО в 12 миллионов

Комментарии 0

Наблюдение за мерзлотой обойдётся властям ЯНАО в 12 миллионов. Проект соответствующего приказа уже подготовлен окружным департаментом внешних связей.

Наблюдение за мерзлотой обойдется властям ЯНАО в 12 миллионов. Проект соответствующего приказа уже подготовлен окружным департаментом внешних связей.

Согласно тексту документа, Научный центр изучения Арктики получит из бюджета субсидию в размере 12 млн рублей на создание региональной сети наблюдения за мерзлотой. Проект, связанный с изучением ситуации в Арктике, неоднократно обсуждался ранее, в том числе на федеральном уровне.

«Региональная сеть наблюдения за мерзлотой позволит отслеживать в реальном времени состояние мерзлых грунтов по всему округу, в том числе под объектами капитального строительства, своевременно выявлять угрозы растепления мерзлоты и оперативно принимать действия для предотвращения негативных последствий, которые могут повлечь за собой разрушение капитальных объектов или ухудшение их технического состояния», – прокомментировали инициативу в аппарате губернатора.

Планируется, что данные помогут снизить экономические потери и ущерб фонду капитальных объектов округа, а также обеспечить геотехническую безопасность сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях Ямала.

Ранее «Газпром нефть» объединилась с учеными для изучения вечной мерзлоты. Для этого внедрили сразу несколько систем. С помощью спутников и беспилотников нефтяники получают новые данные и изображения местности, которые передают для изучения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

мерзлота
потепление
Арктика
субсидия
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO