ОБЩЕСТВО
23 апреля 2022, 09:59

В России могут ограничить работу гипермаркетов по выходным

Комментарии 0

С такой инициативой выступили в Госдуме. По мнению чиновников, такая мера станет стимулом к развитию фермерских рынков, передает Общественная служба новостей.

В России могут ограничить работу гипермаркетов по выходным. С такой инициативой выступили в Госдуме. По мнению чиновников, такая мера станет стимулом к развитию фермерских рынков, передает Общественная служба новостей.

Как отметил председатель СПК «Агрофирма «Элитный картофель» Владимир Акатьев, развитию небольших фермерских хозяйств будут способствовать такие меры поддержки, как льготные кредиты, субсидии и гранты. Также председатель кооператива привел в пример Голландию, где по субботам и воскресеньям закрыты все продовольственные магазины. Вместо них на площадках торгуют своей продукцией фермеры.

По словам Акатьева, хоть дефицита в продуктах сейчас и не наблюдается, цены на них «безбожные». Причем, сельхозпредприятия реализуют свою продукцию по одной цене, а перекупщики и торговые сети завышают ее в несколько раз.

«Представьте: надо вскопать почву, посадить картошку, убрать ее, мы привозим ее в магазин, и цена на прилавке увеличивается в два раза! Это как?», - удивляется председатель СПК.

Он также отметил, что в зарубежных странах есть ограничение – супермаркет не имеет право повышать цены на сельхозпродукцию более чем на 15%, тогда как в России цены в магазинах завышаются в несколько раз.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

выходные
гипермаркет
расписание
график
правила

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO