ТЭК
07 мая 2022, 11:41

Власти не исключают возможность экспорта СПГ недропользователями Арктики

Комментарии 0

Минэнерго предлагает разрешить экспорт сжиженного газа (СПГ) пользователям недр арктических участков в Красноярском крае, НАО и ЯНАО.

Минэнерго предлагает разрешить экспорт сжиженного газа (СПГ) пользователям недр арктических участков в Красноярском крае, НАО и ЯНАО. Соответствующий проект поправок в закон «Об экспорте газа» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предусмотрено предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа)», - сказано в пояснительной записке.

Арктические участки, на которых ведется добыча углеродов, находятся очень далеко от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), поэтому монетизировать газ с данных месторождений экономически целесообразно только за счет производства СПГ.

Законопроект также предлагает либерализировать экспорт СПГ, вывозимого из России по воде в качестве припасов в соответствии правилами, установленными Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

В настоящее время по распоряжению правительства РФ от 2014 года право на экспорт СПГ предоставлено Газпрому, Газпром экспорту, Роснефти и дочкам НОВАТЭКа: Ямал СПГ, Арктик СПГ-1, Арктик СПГ-2, Арктик СПГ-3. В 2020 году к этому списку добавили Газпром газонефтепродукт холдинг.

К слову, «Газпром» уже объявил о том, что из-за санкций практически полностью остановлена эксплуатация «Северного потока – 2». Освободившиеся мощности морского газопровода компания планирует направить на развитие газоснабжения в северо-западных регионах страны.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
Газпром
газ
СПГ
экспорт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO