ЭКОЛОГИЯ
22 мая 2022, 14:14

Экологическая катастрофа: тундровики жалуются на проблемный мусорный полигон в Тазовском районе

Комментарии 0

Тревожный сигнал поступил от жителей села Находка, которые рассказали о том, что площадка ТБО изрядно портит жизнь местному населению и угрожает экологической катастрофой.

фото Наталья Вэнго

В Тазовском районе тундровики жалуются на проблемный мусорный полигон. Тревожный сигнал поступил от жителей села Находка, которые рассказали о том, что площадка ТБО изрядно портит жизнь местному населению и угрожает экологической катастрофой.

«Ежегодно ситуация с мусором усугубляется: его все больше. Мусор со свалки разлетается по всей тундре, под мусором оказывается и ненецкое родовое кладбище. Субботники на прилегающей территории проводятся регулярно, но результата нет, так как собранный мусор ветром разносится обратно», - рассказала Наталья Вэнго.

Проблема, заверяют местные, в неправильном выборе места для полигона ТБО – он находится на возвышенности. А беспрепятственной миграции содержимого способствует пришедшее в негодность ограждение. Ямальцы убеждены: с момента ввода в эксплуатацию полигон не обслуживался должным образом. Единственным выходом из бедственного положения северяне видят перенос площадки в другую локацию и проведение рекультивации на освободившемся месте. На призыв о помощи отреагировали власти.

«Вопрос находится под личным контролем главы Находки. После полного схода снега будет проведено обследование полигона и организована очистка территории. Продолжительность работ будет известна только после проведения обследования. Важно понять масштаб, сложность и механику работы. Мы будем работать над вопросом привлечения спецтехники и над организацией рекультивации старого полигона и устройством нового», - прокомментировали ситуацию в администрации Тазовского района.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

экология
ТБО
полигон
проблема
жалоба

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO