ЭКОЛОГИЯ
10 июля 2022, 09:12

Редкий в арктической тундре лесной зверь гуляет рядом с крупным промыслом нефтяников в ЯНАО. ФОТО

Комментарии 0

Фото оставленных лесным гостем следов, опубликовал блогер-нефтяник Антон Булковский.

фото Антон Булковский, Руслан Мансуров

Лось устроил променад рядом с пунктом сбора и перекачки нефти Восточно-Мессояхского месторождения. Фото оставленных лесным гостем следов, опубликовал блогер-нефтяник Антон Булковский.

Он отметил, что сохатый в этой части региона – гость редкий. В арктической тундре почти нет деревьев, а значит и интереса для лося она практически не представляет.

«Сохатые живут южнее. Однако они очень быстро передвигаются. Один шаг взрослой особи около 1,5 метров, так что пройти 100 км в день – не проблема. Поэтому заходить в тундру, где нет крупных хищников, ровная поверхность и нет никаких других опасностей, лоси могут», - написал в блоге Антон.

Факты, которыми поделился нефтяник – из мониторинга биоразнообразия, который исследователи провели на объектах «Мессояханефтегаза». Группа в течение двух с лишним недель изучала флору и фауну Восточной и Западной Мессояхи, а также территории пункта, где в итоге был замечен лось.

Специалисты брали пробы воды, почвы, донных отложений, воздуха и растительного покрова, фиксировали присутствие разных видов животных и птиц. Полный отчёт ее в процессе подготовки, однако согласно предварительным итогам, с экологией на Мессояхе все в порядке.

«В районе месторождения селится большое количество птиц, которые летом активно выводят потомство. Некоторые гнездятся в непосредственной близости к производственным объектам. Например, краснокнижные малые лебеди облюбовали озеро, которое находится у вахтового городка. Кстати, летом вблизи промысла живут целых три вида лебедей – кроме упомянутого малого, есть еще лебедь-шипун и лебедь-кликун», - добавил Булковский.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

лось
экология
Ямал ЯНАО
нефтяники
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO