ТЭК
29 сентября 2022, 14:54

Уровень ежегодных поставок нефти с Чаяндинского месторождения оценили почти в два миллиона тонн

Комментарии 0

Производственный комплекс позволит нарастить поставки углеводородов, в частности, «черного» золота на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона до 1,9 млн тонн и создаст возможность для активного развития нового центра добычи в Восточной Сибири.

Фото www.gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении. Производственный комплекс позволит нарастить поставки углеводородов, в частности «черного золота», на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона до 1,9 млн тонн и создаст возможность для активного развития нового центра добычи в Восточной Сибири.

«Месторождение отличает сложная геология и удаленность от логистических хабов. В преодолении этих вызовов «Газпром нефти» помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов в Арктике», – рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Так, при проектировании и обустройстве использовались технологии информационного моделирования и создания цифровых двойников ключевых производственных объектов. Более 90% материалов и оборудования изготовлены в России. Это сократило объем строительных работ и вдвое ускорило реализацию проекта.

Большинство процессов на Чаяндинском месторождении автоматизированы и контролируются с помощью цифровых технологий при минимальном непосредственном участии человека. Это особенно важно, учитывая климат и ограниченную транспортную доступность региона.

Газпром нефть
Дюков
Чаяндинское месторождение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO