ОБЩЕСТВО
30 сентября 2022, 18:15

Ямальского мамонтёнка презентовали общественности

Комментарии 0

Находку сделали ненцы, они сразу сообщили в музей поселка Тазовский. Музейные работники подготовили и направили экспедицию, которая состоялась в конце августа – начале сентября.

Фото: кадр из видео СМИ ТВ «Студия Факт»

Шестилетнего мамонтенка обнаружили летом на Гыданском полуострове. Отмечается, что это первая хорошо сохранившаяся находка детеныша такого возраста. О подробностях экспедиции рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев на пресс-конференции, организованной ТАСС. Слова ученого цитирует ИА «Север-Пресс».

Находку сделали ненцы, они сразу сообщили в музей поселка Тазовский. Музейные работники подготовили и направили экспедицию, которая состоялась в конце августа – начале сентября.

Ученые собрали останки. Известно, что неплохо сохранились череп, кости скелета, мягкие ткани и большая часть шкуры с хоботом, глазом и ухом. Установлено, что мамонтенку около шести лет. Это самый маленький детеныш из пока найденных.

В планах – провести радиоуглеродный анализ, который позволит установить, в какое время жило ископаемое. Выяснят, чем питался детеныш, для этого организуют изотопное исследование. Ученые до сих пор не знают, в каком возрасте мамонтята переходили на самостоятельное питание, и эта находка, возможно, позволит устранить пробел.

Результаты экспертиз должны помочь определить, родился детеныш мамонта на Ямале или мигрировал из другого региона.

«Эти данные мы собираем, накапливаем для того, чтобы понять самую главную тайну – почему же они вымерли», – отметил Павел Косинцев.

Со временем находка получит имя. По традиции ее назовет местный житель, который обнаружил останки.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO