Во всем мире начинает распространяться новый штамм коронавируса «кракен». Чем он отличается от остальных, в беседе с «ОСН» рассказал ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи, профессор Николай Малышев.
Этот штамм выявили еще в октябре 2022 года. Сейчас его обнаружили в 29 странах. В России «кракен» еще не выявили. Новый вариант COVID способен более успешно уклоняться от иммунитета, считают специалисты.
По словам Малышева, этот штамм отличается большей инфекционностью.
«Что касается появления «кракена» в России: благодаря ослаблению связей с Западом приход нового штамма будет замедлен. Конечно, открылись границы с Китаем, но все равно жители КНР соблюдают большую осторожность», – рассказал врач, отметив, что не стоит пренебрегать вакцинацией, так как прививка может препятствовать тяжелому течению заболевания.
Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.
Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.