ТЭК
17 февраля 2023, 20:49

Владимир Путин: несмотря на недобросовестную конкуренцию «Газпром» идет вперед. ВИДЕО

Комментарии 0

Даже в условиях жестких санкций «Газпром» успешно развивает свои проекты. Более того, предприятие продолжает активно участвовать в развитии городов и страны.

Фото: kremlin.ru

Даже в условиях жестких санкций «Газпром» успешно развивает свои проекты. Более того, предприятие продолжает активно участвовать в развитии городов и страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками компании в честь 30-летия со дня основания нефтегазового гиганта.

– Несмотря на недобросовестную, прямо скажем, конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, «Газпром» идёт вперёд, запускает новые проекты. А это и геологоразведка, и добыча, и глубокая переработка сырья, участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры, – отметил глава государства.

Владимир Путин дополнительно подчеркнул, что компания уже много лет выполняет социальную миссию и не отступает от своих принципов даже теперь, в условиях аномального санкционного давления. «Газпром» продолжает поддерживать в подшефных регионах и городах проекты, направленные на развитие культуры, образования, спорта, медицины. Большое внимание предприятие уделяет экологии и благоустройству.

Президент добавил:

– «Газпром» серьезно вкладывается в комплексное развитие городов, сельских территорий, регионов нашей страны – и, конечно, правильно делает. Хочу поблагодарить за это руководство, акционеров, всех работников компании.

Предприятие также реализует уникальные проекты, и эти уникальные проекты формируют газовую отрасль России XXI века. Речь идет обо всех уголках страны. И прежде всего – Севере.

Вот какими подробностями поделился председатель правления энергетической компании Алексей Миллер:

– Мы накопили уникальный опыт работы в Арктике, накоплены собственные компетенции, опыт и знания. «Газпром» создал новый центр газодобычи – Ямальский. В настоящее время идет обустройство новых крупных месторождений добычи углеводородов. И мы можем ответственно сказать, что Россия здесь, в Арктике, – впереди планеты всей. Нам в Арктике равных нет!

Также в онлайн-встрече с президентом приняли участие сотрудники компании с разных объектов, в том числе представители «Газпром добыча Надым» с ямальского месторождения «Бованенково». Его эксплуатация началась в 2012 году – за это время там ввели эксплуатацию три газовых промысла и достигли проектных показателей. Мощности добычи предприятия оценивают в более чем сто миллиардов кубометров газа в год.

– Сегодня на Бованенково работают около трёх тысяч наших сотрудников, ещё тысяча сотрудников вахтовым методом будут трудиться на Харасавэйском месторождении, – рассказал директор «Газпром добычи Надым» Дмитрий Щёголев. – Суровые климатические условия мы компенсируем устройством жизни наших работников: это современные вахтовые комплексы, спортивные залы, столовые, бассейн, концертный зал.

Владимир Путин указал, что «Газпром» – это не только достижения в топливно-энергетической отрасли, но и в социальной сфере. Гарант Конституции поблагодарил компанию за программу «Газпром – детям» и, в частности, за строительство залов для борьбы, дзюдо и самбо.

Не обошлось и без юмора между старыми знакомыми:

– Алексей Борисович, мы с Вами договаривались о том, что мы там побываем лично и посмотрим. И поскольку, я вижу, шапку вы носите, как Соловей-разбойник, это лишний раз подтверждает отдельные черты вашего характера. И, как мы и договаривались, давайте вместе выйдем, хоть вы и не занимались этим видом спорта, вместе выйдем на татами в этом замечательном зале, – сказал глава государства.

Путин
Газпром

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO