ОБРАЗОВАНИЕ
24 февраля 2023, 11:17

Школьники из Нового Порта посетили одно из крупнейших месторождений Ямала. ВИДЕО

Комментарии 0

Учащиеся школы-интерната Нового Порта посетили одно из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Ямала – Новопортовское. Двухдневная экскурсия прошла в рамках проекта «Класс точных наук» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Фото: yanao.ru

Учащиеся школы-интерната Нового Порта посетили одно из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Ямала – Новопортовское. Двухдневная экскурсия прошла в рамках проекта «Класс точных наук» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сотрудники промысла рассказали школьникам об истории проекта «Новый Порт» и показали процесс добычи и транспортировки нефти. Педагоги и ученики узнали о работе буровых, побывали на кустовой площадке, а также в цехе подготовки и перекачки нефти.

- Сотрудники многофункциональной испытательной химической лаборатории рассказали об уникальном сорте нефти – «Novy Port», продемонстрировали как нефтепродукты проходят ежедневную проверку качества, — рассказали в пресс-службе правительства округа.

В учебно-тренировочном центре ребята познакомились с первыми скважинами месторождения и с VR-технологиями в сфере производственной безопасности. Кроме того, школьники узнали о принципах безопасного поведения на объекте.

- Во второй день ребята и их наставники побывали на ледоколе «Александр Санников», который обеспечивает работу главного инфраструктурного объекта терминала «Ворота Арктики», установленного вблизи села Мыс Каменный, — добавили в ведомстве.

Учителя и учащиеся ознакомились с устройством судна. Они побывали на палубе и в каютах, поднялись на капитанский мостик, узнали, какие оперативные задачи выполняет ледокол, и как происходит отгрузка нефти в танкеры.

Как рассказала директор Ноповортовской школы-интерната Светлана Солодовникова, образовательное учреждение постоянно сотрудничает с «Газпромнефть-Ямалом».

– Работники промысла участвуют в профориентационных встречах, проводят экологические уроки, ежедневная акция «Скоро в школу» уже стала долгожданной для наших первоклассников, — поделилась руководитель.

По ее словам, экскурсия на месторождение была интересной и для школьников, и для педагогов.

- Проведение выездных мероприятий на площадках Новопортовского месторождения – одно из направлений проекта «Класс точных наук». Для школьников ямальских сел они уже стали традиционными, - рассказал заместитель гендиректора по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров.

Он подчеркнул, что ученики могут на практике увидеть все этапы производства и понять, как применяются современные технологии в отрасли. Помимо этого, у школьников есть возможность задать вопросы нефтяникам.

- Такой формат мероприятий – еще один шаг к будущему профессиональному выбору, - резюмировал Захаров.

Газпром нефть
Родные города
месторождение
экскурсия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO