СПОРТ
05 марта 2023, 18:05

Югорские оленеводы соревновались в профмастерстве за Кубок губернатора ХМАО. ВИДЕО

Комментарии 0

Съемочная группа «Ямала 1» побывала на трассе, где проходили заезды на упряжках.

В Ханты-Мансийске в воскресенье, 5 марта, открылся VIII конкурс профессионального мастерства среди оленеводов округа на Кубок губернатора ХМАО-Югры.

- Событие объединило жителей самых отдаленных поселений региона, - сообщает с места событий съемочная группа «Ямала 1».

В окружную столицу приехали тридцать оленеводов и пятнадцать сопровождающих – представителей их семей из Белоярского, Березовского, Нижневартовского и Сургутского и Ханты-Мансийского районов. В течение двух дней спортсмены боролись за звание лучших и знакомили гостей праздника с уникальной северной культурой.

Как рассказал специальный корреспондент «Ямала 1», побывавший на месте событий, самая зрелищная часть проходила в воскресенье, 5 марта. Югорские оленеводы демонстрировали свое мастерство в спортивном многоборье: метании тынзяна (аркана) на хорей, гонках на оленьих упряжках, на лыжах за оленем, на охотничьих лыжах («подволоках») с установкой капкана. Для женщин проводили дополнительные конкурсы по укладке и перевозке дров на нарте, снаряжению и разборке оленьей упряжи.

Победителей конкурса определят, учитывая их производственные показатели. Кроме того, оценят теоретические знания и практические навыки и умения участников соревнований. Чемпиона многоборья определят среди мужчин и женщин. Также назовут имена самого молодого оленевода и ветерана.

Конкурсная комиссия оценит и национальные жилища участников, определит хозяйку, которая приготовит самое вкусное блюдо традиционной северной кухни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO