Небо покоряется не только мужчинам. Это точно знает уроженка Ноябрьска Полина Крецу – потомственный пилот. С выбором профессии помогла не только семья, но и родной город. Об этом северянка рассказала коллегам из Центра социальных медиа Югры.
– Я родилась в прекрасном городе Ноябрьске. В моем городе установлен памятник-вертолет авиаторам, романтикам, первооткрывателям Тюменского Севера. И вот я с замиранием детской души и трепетом в сердце смотрела на этот вертолет и понимала, что он меня тянет к себе магнитом. В девятом классе я точно поняла, что хочу стать пилотом. Профессию выбирала сердцем, – рассказала Крецу.
Она выполняет рейсовые и санитарные полеты, участвует в тушении лесных пожаров. Всего за штурвалом вертолета Ми-8Т – лучшей винтокрылой машиной по мнению Крецу – девушка провела уже 1 600 часов. А общий трудовой стаж ее семьи в отрасли перевалил за 130 лет. К слову, знакомство с мужем тоже произошло благодаря профессии.
– Мой супруг Михаил работает со мной в моем подразделении бортмехаником на Ми-8. Познакомились мы в небе на вертолете, когда выполняли санзадание из Березово в Нягань.
Теперь главные цели Полины Крецу – стать командиром воздушного судна и хорошей матерью.
А много ли теперь парней, влюбленных в полеты? Влезет ли машина в Ми-8? И где пилотам вертолетов летать сложнее – в Арктике или в Африке? Об этом в специальном проекте «Ямал 1» «Первые в Российской Арктике рассказал директор «ЮТэйр – Вертолетные услуги» Дмитрий Стрельцов.
Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.