ЭКОЛОГИЯ
10 марта 2023, 10:14

Проект «Снежинки» одобрила Главгосэкспертиза. ВИДЕО

Комментарии 0

Проект единогласно поддержан всеми арктическими странами и включен в Стратегию развития Арктической зоны РФ. «Снежинка» станет первым в мире комплексом подобного класса.

ФОТО: Institute of Arctic Technologies MIPT

Проект международной арктической научной станции «Снежинка» в Приуральском районе одобрен Главгосэкспертизой. Об этом сообщили в правительстве округа.

Проект единогласно поддержан всеми арктическими странами и включен в Стратегию развития Арктической зоны РФ. «Снежинка» станет первым в мире комплексом подобного класса.

О переходе на новый ключевой этап реализации проекта рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

- Скоро начнем строить станцию. На «Снежинке» ученые смогут исследовать изменения климата, состояние вечной мерзлоты, «зеленую» энергетику. Эти знания нужны российской и мировой Арктике для того, чтобы сохранить ее хрупкую природу и при этом обеспечить надежную работу промышленности, строительной сферы и, конечно, комфортную жизнь северян, - рассказала глава округа.

На территории комплекса разместят ветроэнергоустановки, электролизную станцию по выработке водорода, помещение электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также системы водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 киловатт, мощность солнечной электростанции – 300 киловатт.

Строительство «Снежинки» пройдет в два этапа. На первом – возведут три из семи куполов главного комплекса, примерно половину технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит запустить работу на станции, не дожидаясь завершения строительства.

Проект строительства «Снежинки» был запущен в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом. Это будет первый подобного класса в мире круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии. О том, как здесь будет строиться работа корреспонденту «Ямал 1» рассказал ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов.

Основные работы по созданию «Снежинки» ведут Ямало-Ненецкий автономный округ, Минобрнауки России и МФТИ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO