КУЛЬТУРА
12 марта 2023, 16:30

«Колоритно, красиво и душевно»: в Красносельпуском районе отпраздновали День оленевода и охотника

Комментарии 0

Самой зрелищной частью праздника оказались спортивные состязания коренных малочисленных народов Севера

ФОТО: Администрация Красноселькупского района

В селе Толька Красноселькупского района накануне, 11 марта, завершился День оленевода и охотника, который проходил в рамках регионального проекта «Народы Арктики». Как стало известно изданию «Ямал 1», местных жителей и гостей района порадовали праздничными мероприятиями - концертом, ярмарками, выставками и соревнованиями.

- Для гостей праздника подготовили насыщенную программу: выступление творческих коллективов и исполнителей, угощение национальными блюдами и презентация нового Этнопарка, - сообщает райадминистрация.

Там добавили, что на Дне оленевода и охотника посетителям представили дефиле национальных костюмов, провели конкурсы на лучшую упряжь оленя и на обустройство жилища. На выставке декоративно-прикладного творчества мастера показали уникальные изделия с северным колоритом.

Самой зрелищной частью праздника оказались спортивные состязания коренных малочисленных народов Севера. Участники соревновались в метании тынзяна на хорей, национальной борьбе, беге на охотничьих лыжах, перетягивании палки и гонках на оленьих упряжках.

Кроме того, впервые в программе соревнований прошел этнобиатлон, где, согласно правилам эстафеты, спортсмен бежит на самодельных охотничьих лыжах без палок и бросает тынзян на хорей. Если участник промахнулся, то ему назначается штрафной круг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO