В селе Толька Красноселькупского района накануне, 11 марта, завершился День оленевода и охотника, который проходил в рамках регионального проекта «Народы Арктики». Как стало известно изданию «Ямал 1», местных жителей и гостей района порадовали праздничными мероприятиями - концертом, ярмарками, выставками и соревнованиями.
- Для гостей праздника подготовили насыщенную программу: выступление творческих коллективов и исполнителей, угощение национальными блюдами и презентация нового Этнопарка, - сообщает райадминистрация.
Там добавили, что на Дне оленевода и охотника посетителям представили дефиле национальных костюмов, провели конкурсы на лучшую упряжь оленя и на обустройство жилища. На выставке декоративно-прикладного творчества мастера показали уникальные изделия с северным колоритом.
Самой зрелищной частью праздника оказались спортивные состязания коренных малочисленных народов Севера. Участники соревновались в метании тынзяна на хорей, национальной борьбе, беге на охотничьих лыжах, перетягивании палки и гонках на оленьих упряжках.
Кроме того, впервые в программе соревнований прошел этнобиатлон, где, согласно правилам эстафеты, спортсмен бежит на самодельных охотничьих лыжах без палок и бросает тынзян на хорей. Если участник промахнулся, то ему назначается штрафной круг.
Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.