ТЭК
13 марта 2023, 21:14

Станцию «Снежинка» в Арктике построят с помощью российских технологий. ВИДЕО

Комментарии 0

Отметим, что недавно проект международной арктической научной станции «Снежинка» в Приуральском районе одобрила Главгосэкспертиза.

Станция «Снежинка» станет международным научным хабом в Арктике, но реализация проекта пройдет без участия иностранных партнеров. Россия справится своими силами. Об этом в эксклюзивном интервью «Ямалу 1» заявил экс-глава Минобрнауки, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

– У нас появились новые заинтересованные иностранные партнеры, прежде всего из стран БРИКС, из ряда стран Ближнего Востока. Мы рассчитываем на то, что станция «Снежинка» будет работать в международном формате, именно как международный научный хаб, открытый для работы исследователей из самых разных стран. Но для создания самой станции, всех ключевых технологических решений нам международная помощь или содействие не нужны. Мы полностью справимся своими силами, и станция будет построена в сжатые сроки и полностью на основе наших – российских, отечественных – технологий.

Отметим, что недавно проект международной арктической научной станции «Снежинка» в Приуральском районе одобрила Главгосэкспертиза.

На территории комплекса разместят ветроэнергоустановки, электролизную станцию по выработке водорода, помещение электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также системы водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 киловатт, мощность солнечной электростанции – 300 киловатт.

Большое интервью с Дмитрием Ливановым смотрите и читайте на ресурсах «Ямала 1».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO