ОБРАЗОВАНИЕ
24 марта 2023, 17:03

НТЦ «Газпром нефти» создал центр катализаторов и магистратуру в вузах Петербурга

Комментарии 0

Руководитель технологического центра «Газпромнефть — Промышленные инновации» Михаил Никулин рассказал об успешном сотрудничестве с петербургскими высшими учебными заведениями.

ФОТО: Газпром нефть

Руководитель нового технологического центра «Газпромнефть — Промышленные инновации» в Санкт-Петербурге Михаил Никулин рассказал об успешном сотрудничестве с петербургскими высшими учебными заведениями, а конкретно с технологическим и политехническим университетами.

– В «Техноложке» мы создали центр по катализаторам – веществам, которые помогают ускорить химические реакции и извлекать больше высококачественных продуктов из нефтяного сырья. Это ключевой компонент процессов, которые превращают нефть в бензин, керосин, дизельное топливо. Катализаторная тематика – одна из важнейших для отрасли, и здесь нужно тесно взаимодействовать с учеными во время исследований. Еще в этом вузе открыта магистратура, на которую мы возлагаем большую надежду, – рассказал глава центра.

Также он привел пример открытия в Технополисе Политеха новой магистерской программы «Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов».Там будущие магистры изучают современные методы расчета и проектирования процессов для получения полимерных и композитных материалов.

По словам Никулина, чтобы внедрить новые технологии в нефтепереработку, компанией ведутся постоянные поиски перспективных научных разработок, исследования в лабораториях и на пилотных установках, инжиниринг промышленного оборудования.

Напомним, ректор питерского вуза рассказал, почему студенты все чаще выбирают работать в Арктике после окончания обучения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO