ПОЛИТИКА
11 апреля 2023, 19:35

Ямальский опыт используют для разработки федерального закона о мерзлоте

Комментарии 0

Вопрос правового регулирования контроля за состоянием мерзлоты обсуждали в Государственной думе

Фото: Дмитрий Погорелый

Разработки исследователей из Ямало-Ненецкого автономного округа по изучению вечной мерзлоты будут «масштабированы» на всю страну. Об этом по итогам парламентских слушаний, на которых обсуждался вопрос правового регулирования контроля за состоянием мерзлоты, рассказал депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый.

По словам парламентария, на слушаниях эксперты отметили, что многолетняя мерзлота ежегодно протаивает и этот процесс прогрессирует. Это влияет на деятельность предприятий в северных регионах и состояние жилого фонда в них.

В ГД разработан законопроект, который предусматривает создание системы мониторинга за состоянием вечной мерзлоты. Дмитрий Погорелый обратил внимание, что на федеральном уровне отмечен опыт ЯНАО, где действует Научный центр изучения Арктики, пробурено 138 скважин, позволяющих наблюдать за состоянием грунтов.

— В Салехарде на постоянной основе изучаются фундаменты порядка 40 объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, учреждений здравоохранения и многоквартирных домов. Помимо этого, мониторинг мерзлот осуществляется компаниями топливно-энергетического комплекса. Все эти данные стекаются в единую информационную систему. К 2025 году контроль будет осуществляться из 140 наблюдательных пунктов: от Кольского полуострова до Чукотки, от Арктики до южной границы криолитозоны в Туве и Алтайском крае. Данные мониторинга будут бесплатными и доступными. для всех. Это значит, что все хозяйствующие субъекты смогут ими воспользоваться, — рассказал депутат Госдумы.

Овчаренко Татьяна
мерзлота
Ямал
закон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO