ТЭК
11 апреля 2023, 14:59

Одаренным школьникам Ямала рассказали о профессии нефтяника. ВИДЕО

Комментарии 0

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» одаренным школьникам Ямала рассказали о профессии нефтяника и провели экскурсию по Спорышевскому месторождению.

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» одаренным школьникам Ямала рассказали о профессии нефтяника и провели экскурсию по Спорышевскому месторождению. В Ноябрьске собрались 15 старшеклассников со всего округа, чтобы посмотреть, как добывается нефть и что с ней делают потом. Это победители олимпиад и всевозможных конкурсов, будущие нефтехимики.

– Проходил отбор на профильную смену. Я подала заявку, прикрепила все свои достижения, грамоты за участие где-то. И потом на сайте я увидела, что попала сюда в Ноябрьск на профильную смену, – поделилась Ульяна Бабикова, ученица 10 класса школы № 4 города Надыма.

‌Знакомство с профессией нефтяника старшеклассники начали в офисе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» с простых и увлекательных лекций об истории компании, экологической деятельности, о работе с молодежью. Закончив теоретическую часть, ребята отправились в лабораторию, где им показали, как изучают качество нефти, ее физические и химические свойства. Эта часть экскурсии стала для школьников самой интересной, ведь многие из них планируют связать свою карьеру с нефтехимией.

– Сегодня мы попросили, чтобы «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» провел нам экскурсию по своим лабораториям, чтобы посмотреть, как на практике отрабатываются все химические реакции с нефтью, которую мы добываем. Очень интересно, дети заинтересованы, задают вопросы. И, соответственно, складывают теорию и практику, которую они получили. Надеемся, что это наши с вами будущие кадры, –отметила Лариса Бондаровская, методист Центра одаренных детей ЯНАО.

После лаборатории вундеркинды отправились на ближайшее от Ноябрьска месторождение – Спорышевское. Им рассказали о технологических процессах и даже показали, как выглядит черное золото, только что полученное из скважины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO