СТРОИТЕЛЬСТВО
11 апреля 2023, 10:45

У микрорайонов Нового Уренгоя появятся свои цвета

Комментарии 0

Глава города рассказал о программе реновации фасадов многоквартирных жилых домов.

ФОТО: ВОРОНОВ

Реновация фасадов многоквартирных домов началась в Новом Уренгое. Глава муниципалитета Андрей Воронов рассказал, что в нее войдут около 70 объектов.

– Определена очередность – прежде всего, это самые первые многоэтажки, построенные на заре создания города, а также дома на так называемых «гостевых» улицах – проспект Ленинградский, улица 70 лет Октября, – пояснил градоначальник.

Проекты фасадов разрабатывали управляющие компании, однако для каждого района администрация рекомендует свою цветовую гамму. Например, фасады на Ленинградском проспекте обновят по аналогии с домом №17 в бело-коричневом цвете. Многоквартирники на «Северке» украсит другой дизайн.

В этом году обновятся фасады домов 4, 4а, 4б, 4в по Ленинградскому проспекту и домах 1/2, 1/3, 1/4,1/5, 4/2, 5/1, 5/2 микрорайон «Юбилейный». Ежегодно в программу реновации планируется включать 15–20 домов.

Первыми ласточками проекта реновации стали МКД по адресам: пр. Ленинградский, 17, ул. Губкина, 11, ул. Молодежная, 15 и ул. Железнодорожная, 50. Первые три утеплены и обшиты композиционными панелями, на последнем применена технология «мокрая штукатурка», сообщает пресс-служба администрации Нового Уренгоя.

По расчетам специалистов, обновление фасада трехподъездного дома «старого ленинградского» проекта обойдется примерно в 40 миллионов рублей. Однако кошелька жителей реновация не коснется. Ремонт запланирован на средства окружного и местного бюджетов.

Отметим, что под постом главы Нового Уренгоя Андрея Воронова о программе реновации фасадов много комментариев жителей, которые недовольны тем, что их дом не попал под обновление. «Мы голосовали за эту программу, писали о ней губернатору, но пролетели», – общий настрой комментариев в социальной сети «Телеграм» и во «ВКонтакте» .

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO