ПРОИCШЕСТВИЯ

СК России установил факты массового уничтожения людей немецко-фашистскими захватчиками

19 июля 19:31 ПРОИCШЕСТВИЯ

Следственный комитет России в рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Смоленской области в период с июля 1941 года по сентябрь 1943 года.

— Политика, реализуемая вермахтом и его союзниками, носила нацистский характер, а народы, населявшие Советский Союз, рассматривались как принадлежащие к «низшей расе». Жертвами нацистов в Смоленской области стали десятки тысяч невинных людей, в том числе женщин, стариков и детей. Оккупировав населенные пункты региона, немецко-фашистские захватчики и их пособники разрушали здания, памятники и скульптуры, преследуя цель уничтожить любые напоминания о русской культуре, — заявила «КП-Екатеринбург» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Собранные факты говорят о том, что войска вермахта на оккупированных территориях устанавливали насильственный режим, сопровождавшийся произволом, беззаконием, грабежами и эксплуатацией советских граждан. У людей отбирали мебель, посуду, предметы одежды, продукты питания.

— Так, в Дорогобуже находился дом инвалидов, в котором проживали 70 нетрудоспособных женщин и мужчин. В первые месяцы оккупации учреждение продолжало существовать за счет подсобного хозяйства. Однако в июле 1942 года оно было разграблено фашистами, а все инвалиды под предлогом эвакуации были вывезены и расстреляны. В марте 1943 года, когда линия фронта приблизилась к городу, гитлеровцы варварски подорвали дорогобужские храмы, а при отступлении немецкими войсками был подожжен и сам Дорогобуж, — приводит материалы дела Петренко.

Вот еще факт: по воспоминаниям одного из свидетелей, всей семьей они содержались в концлагере за колючей проволокой. Даже малолетние дети спали на голой земле, а тех, кто был старше 10 лет, под угрозой смерти заставляли работать наряду со взрослыми. При этом им не предоставлялось никакого питания, и они вынуждены были побираться в соседних населенных пунктах, а также искать зимой на полях гнилой картофель.

Петренко отметила, что в ходе расследования были получены многочисленные доказательства, ставшие очередными подтверждениями злодеяний фашистов на территории Смоленской области. Помимо проведения допросов свидетелей и потерпевших, а также изучения архивных материалов, следователями СК России были назначены судебно-медицинские экспертизы останков, обнаруженных при проведении раскопок.

Главные новости Ямала в Vk, Одноклассниках и Telegram

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Редакция:

625023, Российская Федерация, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, д. 169 А к.1 8 этаж

+7 (345) 255-55-89

mail@arctic-media.ru

Главный редактор: Cердечнов Андрей Григорьевич

Правила цитирования Канал РекламаРаскрытие информацииСообщить новость

Сетевое издание « Ямал 1» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 мая 2018 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77–72641.

Учредитель: ООО «Арктика Медиа»

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов прямая и индексируемая (активная) ссылка на Новостное агентство YAMAL1.RU ( YAMAL1.RU ) обязательна.

Размещение рекламы:

+7 (3496) 499-809

commerce@arctic-media.ru

Канал Дзен