В Мурманской области показатель годовой инфляции составил 4,16%
Причиной роста стали такие общефедеральные факторы, как ослабление рубля и рост спроса на отдельных рынках. Показатель увеличился не только в регионе, но и в целом по стране.

В Мурманской области на 0,4% выросла годовая инфляция. За прошлый месяц она составила 4,16%. В то время как в мае эти значения составляли 3,76%, сообщает Банк России.
При этом в стране в целом уровень инфляции составляет 3,25%, тогда как в СЗФО этот показатель достиг 3,62%.
Отметим, что цены на продовольствие в годовом выражении повысились в регионе на 2,6% В частности, подорожала капуста и морковь. А стоимость картофеля, свиного и куриного мяса перестала падать. Также выросла стоимость автомобилей и ряда услуг.
Ранее в АБН сообщали, что инфляция в РФ в июне этого года составила 0,37% в сравнении с 0,31% в мае, 0,38% в апреле, 0,37% в марте, 0,46% в феврале и 0,84% в январе, сообщили в Росстате.
