В честь 10-летия комплекса «Паюта» директор рассказал об особенных свойствах оленины. ВИДЕО
За десять лет компания многократно увеличила объемы производства и расширила ассортимент продукции. Оленину закупают у всех хозяйствующих субъектов.
Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» отмечает 10-летний юбилей. Предприятие было основано в 2013 году. На сегодня комплекс шагнул уже далеко вперед и уверенно идет к своей главной цели — полному безотходному производству.
В первый год работы комплекс заготовил 84 тонны мяса, в прошлом же году эта цифра выросла до 600 тонн и 250 тонн субпродуктов. Оленину закупают у всех хозяйствующих субъектов — от оленеводов-частников до совхозов.

— Среди особенностей оленины — высокое содержание железа. Первоначально мясо очень красное, но со временем становится заметно темнее. Это абсолютно не значит, что оно плохое, именно это подтверждает большое содержание железа, селена и других витаминов, — поделился с «Ямал 1» директор МУП «Паюта» Алексей Верещак.
К тому же мясо оленей менее жирное, даже по сравнению с говядиной, а тем более со свининой. «Паюта» выпускает более 150 наименований продукции, среди которой полуфабрикаты, деликатесы и даже лакомства для домашних животных из субпродуктов.

— Буквально за этот месяц мы разработали пять новых видов деликатесной продукции: сыровяленая и сырокопченая продукция. Наши технологи постоянно работают над расширением перечня. Будем удивлять наших покупателей, — отметил Верещак.
Среди полюбившейся северянам продукции — пельмени. Их начали производить только в прошлом году, а уже сегодня поставляют в учебные заведения округа.
На предприятии трудится более полусотни северян. В ближайших планах компании модернизация убойного пункта в селе Белоярске, а также увеличение заготовки и переработки мяса и субпродуктов.