На Ямале 200 пенсионеров будут обслуживаться соцработниками и получать медпомощь на дому
В округе стартует федеральная программа, призванная обеспечить пожилых и маломобильных граждан заботой и повышенным уходом.

На Ямале стартует федеральная программа, направленная на обеспечение повышенным уходом пожилых и маломобильных жителей.
В округе, как и по всей России, программа заработает 1 сентября. На Ямале пилотными площадками станут Салехард, Лабытнанги, Пуровский и Ямальский районы. В этих районах поддержку получат местные жители, у которых нет близких или их родственники не могут постоянно находиться рядом. Всего программа охватит не менее 200 человек. Систему долговременного ухода также распространят на участников СВО, которым требуется особое внимание.
— Работать с гражданами будут сотрудники организаций социального обслуживания и медицинских учреждений — помощники по уходу и медицинские работники, — рассказали в правительстве Ямала.
Участники программы получат социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. Для каждого подопечного разработают индивидуальную программу. Для этого будут привлечены службы сиделок и патронажа.