Резиденты Арктической зоны РФ подписали стандарт ответственности перед коренными народами
По словам доктора экономических наук Сергея Никонорова, такая инициатива раньше встречалась лишь на международном уровне – в России она реализуется впервые.
Повысить качество жизни коренных народов Севера помогут 18 компаний – резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Организации подписали стандарт ответственности. Соглашения направлены на улучшение уровня жизни коренных народов и сохранение исконной среды обитания, их самобытности и культурного уклада в современном мире.
По словам доктора экономических наук Сергея Никонорова, соответствующая инициатива раньше встречалась лишь на международном уровне – в России она реализуется впервые.
– Важно, чтобы интересы коренных малочисленных народов соблюдались при освоении территорий, развитии производства и при ведении хозяйственной деятельности, – подчеркнул эксперт.
Он добавил, что стандарт носит рекомендательный характер, однако 18 арктических компаний воспринимают его как необходимое условие для деятельности на территориях, где проживают коренные малочисленные народы.