На стационаре Марре-Сале ученые исследуют влияние потепления на состояние вечной мерзлоты. ВИДЕО
Ученые провели измерения температурного режима мерзлоты в имеющихся скважинах и изучили глубину сезонного протаивания.
Ученые изучают влияние климатического потепления на мерзлоту в Арктике. Специалисты пробурили наблюдательную скважину на стационаре Марре-Сале.
Сотрудники Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики провели измерения температурного режима мерзлоты в имеющихся скважинах, изучили глубину сезонного протаивания и опасные криогенные процессы.
— Основная цель — получение данных о реакции мерзлоты на климатические изменения, как в местах промышленного освоения, так и в зоне типичной тундры, — рассказали в научном центре изучения Арктики.
Наблюдения на Марре-Сале ведутся с 1978 года по настоящее время. Благодаря полученным данным, ученые могут определить районы и типы ландшафтов, наиболее остро реагирующие на потепление климата. Исследования станут основой прогнозной мерзлотной карты Ямала со сроком 50 лет.
В экспедиции принимали участие ученые Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН. Она организована Российским центром освоения Арктики.