Справедливороссы предложили урегулировать волонтерскую деятельность на Ямале
Инициатива в случае принятия позволит формализовать полномочия разных органов государственной власти, которые вовлечены в добровольческую деятельность.
Фракция «Справедливая Россия — Патриоты за правду» в Законодательном собрании ЯНАО предложила урегулировать взаимодействие между властью и волонтерскими организациями в регионе.
— Проект закона устанавливает правовое регулирование отношений в сфере добровольчества (волонтерства) в автономном округе, в том числе полномочия органов власти, формы поддержки и поощрения добровольческой (волонтерской деятельности), — поясняется в предисловии к документу на сайте ЗС.
В проекте потенциального закона справороссов в статье № 3 указано, что ЗС будет отвечать за законодательное регулирование волонтерской деятельности и контролировать исполнение законов в этой сфере.
Правительство же округа может издавать нормативные акты, утверждать порядок взаимодействия органов власти и добровольческих объединений, популяризировать волонтерство, утверждать волонтерские программы и так далее.
В четвертой статье прописано то, как должна вестись поддержка волонтерских организаций. Это положительные публикации в СМИ, информационная и консультационная поддержка, награждение выдающихся волонтеров медалью «За вклад в развитие добровольчества на Ямале».
В пятой статье предлагается создать при органах власти советы, координационные и совещательные органы в сфере добровольчества. Эти организации будут полностью подконтрольны власти.
Ранее «Ямал 1» писал, что ямальские депутаты внесут изменения в региональное выборное законодательство.