logo
ТЭК
13 октября 2023 21:46

В России утвердили дорожную карту развития технологий для бурения и добычи углеводородов

Соответствующая карта определяет этапы развития 19 направлений импортозамещения специального оборудования до 2030 года.

ФОТО: Газпром нефть

Минэнерго России, Министерство промышленности и торговли РФ и компания «Газпром нефть» утвердили дорожную карту по развитию отечественных технологий, используемых при бурении и добыче углеводородов на суше.

Документ подписали заместитель министра энергетики Павел Сорокин, замглавы министерства промышленности и торговли Михаил Иванов и заместитель гендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев в рамках Российской экономической недели.

Соответствующая карта определяет этапы развития 19 направлений импортозамещения специального оборудования до 2030 года. Приоритетными направлениями стали создание комплекса для гидроразрыва пласта, высокотехнологичного бурового оборудования, систем телеметрии и новых материалов.

Одной из важнейших задач при реализации дорожной карты станет формирование механизмов предоставления субсидий для создателей оборудования со стороны государства и другие меры поддержки.

Ранее «Ямал 1» писал, что «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» поможет «Узбекнефтегазу» повысить эффективность строительства скважин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/