logo
ТЭК
05 декабря 2024 12:53

«Газпром нефть» поддержала 50 новаторских проектов молодых инженеров

В финал попали проекты, связанные с технологиями добычи, капитальным строительством, энергетикой, промышленной и экологической безопасностью, инжинирингом и цифровизацией.

Фото: Дмитрий Сайтимов
Фото: Дмитрий Сайтимов
Фото: Дмитрий Сайтимов
Фото: Дмитрий Сайтимов
Фото: Дмитрий Сайтимов
Фото: Дмитрий Сайтимов

Молодые специалисты из 20 предприятий «Газпром нефти» представили свои технологические разработки на Научно-технической конференции. Победителями стали 50 проектов, среди авторов лучших идей оказались семь специалистов «Ноябрьскнефтегаза».

В финал попали проекты, связанные с технологиями добычи, капитальным строительством, энергетикой, промышленной и экологической безопасностью, инжинирингом и цифровизацией. Эксперты учитывали актуальность, практическую применимость и значимость этих идей.

– Сегодня мы занимаемся разработкой сложных запасов, расположенных на удаленных месторождениях и в труднодоступных регионах. Для повышения эффективности добычи мы заинтересованы в применении новых технологий, апробации новых подходов и тестировании сервисов. Специалисты нашей компании обладают необходимыми научными знаниями, умеют нестандартно мыслить и предлагать для реализации инновационные проекты и идеи. Считаю большим достижением тот факт, что количество молодых инженеров, стремящихся внести свой вклад в развитие компании, неуклонно растет с каждым годом. Их проекты становятся все более актуальными и значимыми, способными помочь в преодолении вызовов, стоящих перед компанией и нефтегазовой отраслью, – отметил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Антон Джалябов.

Специалисты «Ноябрьскнефтегаза» предложили новые подходы к использованию блочно-модульных конструкций на месторождениях и обустройству кустовых площадок, алгоритм выявления «невидимых» запасов нефти, а также инновационный метод подбора параметров гидравлического разрыва пласта. Авторы получат поддержку руководителей компании. Их предложения протестируют и внедрят на производстве.

– «Ноябрьскнефтегаз» стремится к постоянному улучшению производственных процессов и усовершенствованию технологий. Специалисты, которые приезжают к нам работать после окончания вузов, уже на старте имеют высокий уровень образования. У нас они получают возможность добавить к нему практические навыки в нефтегазовой сфере. Для дальнейшего развития компетенций на предприятии внедрены программы стажировок и обучения, наши сотрудники могут заниматься научной и исследовательской деятельностью. И участники научно-технической конференции этим шансом успешно пользуются, повышая свою квалификацию, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Иван Петров.

За 14 лет на объектах «Газпром нефти» реализовали свыше двух тысяч инициатив финалистов Научно-технической конференции. Например, автоматизированные алгоритмы сопровождения бурения и системы диагностики транспорта.

Екатерина
Екатерина Гончаренко
Корреспондент
Новости
Россия
ТЭК
Газпром нефть