Центробанк готовится принять решение по ключевой ставке
Эксперты прогнозируют повышение ключевой ставки до 23%.
Совет директоров Центробанка завтра соберёт заседание, в ходе которого обсудит вопрос о повышении ключевой ставки. Об этом пишет агентство новостей «АБН24».
Большинство специалистов считают, что Центральный банк снова повысит процентную ставку с 20% до 23%. Представители банка предупреждают, что игнорирование роста инфляции и принятие мягкой денежно-кредитной политики могут нарушить стабильность на фондовом рынке.
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что снижение процентной ставки будет воспринято как уступка перед инфляцией, что может способствовать ускоренному росту цен и ослаблению рубля.
В то же время крупнейшие банки России начали повышать процентные ставки по депозитам. Средняя максимальная ставка по рублёвым вкладам уже достигла 22,08% в начале декабря.
Ранее «Ямал 1» писал, что ключевая ставка может повыситься до 23% под конец года.