Прокуратура Красноселькупского района выявила более 300 нарушений прав детей
В 2024 году 70 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 19 человек – к административным взысканиям. В суд было направлено 12 исковых заявлений.
В Красноселькупском районе подвели итоги работы по защите прав детей. Как сообщили в окружной прокуратуре, в 2024 году было внесено 73 представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере защиты прав и интересов детей.
В частности, по результатам рассмотрения шести исковых заявлений, касающихся нападения собак на детей, была присуждена компенсация морального вреда на общую сумму более 210 тысяч рублей.
Кроме того, в судебном порядке в пользу несовершеннолетних была взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей в связи с гибелью законного представителя.
Ранее сообщалось, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил работников прокуратуры с их профессиональным праздником.