logo
СТРОИТЕЛЬСТВО
10 февраля 2025 19:08

В Санкт-Петербурге более 600 зданий советского периода получат охранный статус

Законопроект уже внесен в Законодательное собрание.

В Петербурге примут закон, который защитит более 600 зданий советского периода, пишет сетевое издание spbdnevnik.ru

На депутатских слушаниях 10 февраля председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов рассказал, что обновлённый законопроект о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия защитит более 600 зданий. 

– В действующей редакции эти здания не охраняются, в новой им придается статус ценных рядовых объектов, и они будут охраняться на том же уровне, как исторические объекты. Это крайне важно для сохранения исторической среды Петербурга, потому что в советский период зодчие тоже строили в историческом центре и делали это, соблюдая принципы исторической застройки, — отметил Михайлов.

Из редакции законопроекта исключили категорию зданий, утративших ценность. Оставшиеся категории — ценные средовые объекты, ценные рядовые объекты и исторические здания помогут сохранить исторический облик кварталов.

– Средовая застройка – это застройка, как правило, сохранившая квартальные характеристики. Мы будем фиксировать исторические характеристики квартала, не допуская практически никаких изменений в отношении него. Сейчас есть отдельный перечень более ценных объектов, который включен в редакцию закона, но в отношении этих объектов, допустим, возможны локальные изменения, например кровли, которая влияет на изменение исторического облика. В новой редакции это будет невозможно, – добавил он.

В 2025 году планируют разрабатывать проект реставрации фасада дома Еремеевой на Васильевском острове.

Анна
Анна Садонцева
Новости
Строительство
Россия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/