Депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за ускоренный снос нелегальных киосков
В Екатеринбурге сократят срок добровольного выноса для киосков с пяти дней до 24 часов и павильонов, до трех часов – для палаток.
![](/upload/iblock/82d/dqlz088apbtmtdag7ymwlh2bhuc640tu.jpg)
В Екатеринбурге большинство депутатов городской думы проголосовало за ускоренный снос нелегальных киосков. Об этом сообщает издание «КП-Екатеринбург».
Автором инициативы является директор департамента потребительского рынка администрации города Максим Чаплыгин. Он предложил депутатам сократить срок добровольного выноса нестационарных торговых объектов, размещенных незаконно, с пяти дней до 24 часов для киосков и павильонов, до трех часов – для палаток.
Максим Чаплыгин уверен, что демонтировать палатки за три часа вполне возможно, а представитель муниципалитета может лично пронаблюдать, как торговый объект убирают с места, где тот был нелегально размещен. Предполагается, что вынос киоска можно проводить с помощью техники на следующую ночь после выдачи соответствующего предписания.
В Екатеринбурге в 2025 году истекает срок аренды 1 390 торговых точек. Из них только 82 киоска соответствуют всем нормам. Таким образом, 1 308 нестационарных торговых объектов будут демонтированы.
Ранее сообщалось, что в 2024 году инвестиции в развитие Свердловской магистрали достигли рекордной суммы в 81,5 миллиарда рублей. Это на 37,2% выше предыдущего года.
![Владислав](/upload/main/102/r839ldwt3rp8t2ev1abt8kirbkmqkvlc.jpg)