logo
МЕДИЦИНА
12 февраля 2025 19:37

На Урале мужчина вышел из комы спустя 47 дней

Спустя полтора месяца усилия медиков увенчались успехом: пациент начал самостоятельно дышать, а также вскоре принимать пищу и реагировать на речь.

В Каменске-Уральском врачи вернули к жизни пациента, который провёл в коме 47 дней после инсульта. Об этом сообщает ОТВ.

В больницу пациент попал в тяжёлом состоянии, он не мог даже самостоятельно дышать. Врачи приступили к лечению, а спустя полтора месяца мужчина задышал. Вскоре он также стал принимать пищу, двигать конечностями и реагировать на речь.

В успешном лечении помогли лекарства, занятия с логопедом и комплексный подход. В ближайшее время мужчину отправят в Клинический институт мозга в Берёзовском для дальнейшего восстановления.

Ранее «Ямал 1» писал, что в Новом Уренгое врачи впервые удалили опухоль мозга с помощью ультразвука. Операция длилась два часа и завершилась успешно. 

Екатерина
Екатерина Гончаренко
Корреспондент
Новости
Урал
Медицина
Врачи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/