logo
МЕДИЦИНА
05 марта 2025 18:08

Три больницы Ямала станут центрами дистанционной лучевой диагностики

С помощью отечественного программного обеспечения цифровые изображения будут передаваться рентгенологам, которые расшифруют результаты исследований.

В Ноябрьской, Новоуренгойской и Надымской больницах до конца года откроются центры по централизованному прочтению рентгенологических исследований – врачи будут дистанционно описывать результаты исследований, поступающих из ближайших населённых пунктов, сообщает пресс-служба окружного правительства.

Рентгенологи будут получать снимки из районов. Рентгенологи Ноябрьской больницы будут описывать снимки из Муравленко и Губкинского, специалисты Новоуренгойской больницы — из Коротчаево, Лимбяяхи, Пуровского и Тазовского районов, врачи из Надыма прочтут изображения жителей района. Описание результатов флюорографий, маммографий, изображений, полученных при проведении КТ и МРТ, займёт 5-10 минут. После этого врач получит результат в электронной медкарте и поставит диагноз.

Первый такой центр в январе заработал в Салехарде. За два месяца медики описали порядка четырех тысяч маммографий и флюорографий жителей Аксарки, Лабытнанги, Яр-Сале и Мужей.

Ранее «Ямал 1» сообщил, что поликлиники Ямала до 1 мая перейдут на единый режим работы – в будние дни у врачей появятся вечерние часы приёма, а по субботам пациентов будут принимать дежурные специалисты. 

Екатерина
Екатерина Гончаренко
Корреспондент
Новости
Ямал
Медицина
Здравоохранение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/