logo
ТЭК
25 марта 2025 20:19

Цивилёв заявил о привлечении новых технологий и налоговых льгот для развития ТЭК на Ямале

Перспективная зона, как и прежде – Надым-Пур-Тазовский регион, запасы которого оцениваются в 18 триллионов кубометров газа. Повысить эффективность производств поможет модернизация технологий.

Фото: пресс-служба Минэнерго России

Сегодня прошла рабочая встреча министра энергетики Сергея Цивилева и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Ключевой темой диалога стало развитие топливно-энергетического комплекса в округе.

Перспективная зона, как и прежде – Надым-Пур-Тазовский регион, где сосредоточена львиная доля газодобычи – 67% от общего объема природного газа в стране. Цивилев подчеркнул значимость производств не только для России, но и для мирового энергобаланса. Дать новый импульс развитию отрасли помогут новые технологии в сфере добычи.

– Надым-Пур-Тазовский регион – традиционный район добычи углеводородов, играющий ключевую роль в развитии российского нефтегазового комплекса. Его поддержка остается важнейшей задачей и сегодня, которую мы будем решать совместными усилиями с привлечением новых технологий и налоговых льгот, – подчеркнул министр.

Ранее Дмитрий Артюхов заявил о росте объемов добычи углеводородов на Ямале в 2024 году. По сравнению с 2023-м было добыто на 8% больше газа и на 5% - нефти.

Анна
Анна Садонцева
Новости
Ямал
ТЭК
Цивилев
Артюхов